Nokia Asha 302

Сегодня хотел бы поделиться небольшим опытом по ремонту мобильного телефона Nokia 302 Asha с неисправностью “Не заряжается”. Телефон уже пытались ремонтировать, но безрезультатно.


Предыдущие мастера, попытались заменить терморезистор R2070, но это ничего не дало и телефон попал ко мне.

После внешнего осмотра, сразу бросился в глаза очень сильный перекос корпуса в верхнем правом углу и следы сильного удара в этой области. Сразу стало понятно что возможен обрыв какой-нибудь дорожки или переходного отверстия.

Вынув плату из телефона, первым делом убрал все попытки предыдущего ремонта, а именно висящий на одном проводке терморезистор R2070 на 47 кОм, который кроме всего прочего был некачественно припаян и отвалился без всяких усилий.

Исходя из схемы телефона Nokia 302 Asha, терморезистор подключен одним выводом напрямую на контроллер питания N2200 а другим на общую шину. Проверил целостность дорожки и оказалось что она в обрыве.


Сам терморезистор установлен в непосредственной близости от припаянного защитного экранирующего кожуха закрывающего процессор и контроллер питания. Сняв защитный кожух, сразу бросился в глаза немного приподнятая дорожка к который он был припаян.


Убрав подорванное крепление защитного кожуха, обнаружил остаток дорожки в нижнем слое платы, который был оборван оторвавшимся при ударе креплении. Зачистил остатки оборванной дорожки, соединил их тонким проводом и прозвонил целостность восстановленной цепи. Установил новый терморезистор R2070, так-как старый не внушал



д

Добавить комментарий