Почему ломается сотовый телефон?

Почему ломается сотовый телефон?


Чаще всего человек сам роняет свой телефон, при ударе чаще всего ломается дисплей или тачскрин.


Как узнать что именно сломалось?


Замена дисплея

При ударе может разбиться дисплей. Дисплей это то что формирует изображение Вашего сотового телефона. Если дисплей полностью белый, на дисплее черные или цветные пята, цветные шумы, полосы, искажения изображения, значит его нужно менять. Восстановлению не подлежит, только замена.


Замена тачскрина

У сенсорных телефонов тачскрин это то что реагирует на прикосновение Вашего пальца руки.

После удара может либо сломаться защитное стекло тачскрина либо выйти из строя сам сенсор, в обоих случаях нужно менять тачскрин, за исключением Samsung Galaxy на них можно заменить защитное стекло отдельно.


Сенсор может выйти из строя и сам по себе, с виду целый. Причина неисправности - естественный износ, раслоение или микроцарапины резистивного сенсора у таких аппаратов как Nokia C3-01 или Samsung S5250 является самой частой неисправностью.


Восстановление после попадания жидкости

Можно уронить аппарат в воду полное погружение или частичное. Зимой уронить в снег. Взять телефон влажными руками, либо пользоваться во помещении с высокой влажностью, например в ванной комнате.

Необходимо выклюить аппрат и сразу достать аккумуляторную батарею из Вашего телефона. Затем незамедлительно обратится в сервисный центр.


При попадании воды в сотовый телефон могут повредиться токопроводящие дорожки и металлические контакты.

Телефон просто растворяется водой, коррозия электрических компонентов видна под микросокопом.

Соли содержащиеся в воде растворяют металлические части телефона, а так же высыхают и сами могут проводить токи, создавая лишнее потребление аппарата, что приводит к быстрому разряду аккумулятора.


Замена программного обеспечения

Часто повреждается программное обеспечение телефона.

Телефон тормозит, зависает, самопроизвольно выключается.

Прошивка может слететь сама по себе - сбой программы, или установка различных программ из неизвестных источников, или неквалифицированная прошивка, либо если достать аккумулятор во время работы, на горячую.

Все это может привести к полной или частичной неработоспособности устройства.


Замена разъема заряда

Телефон не заряжается, не реагирует на зарядное устройство.

Возможно в разъем заряда попала вода или грязь, как правило чистка приводит к повтору проблемы, необходимо произвести замену разъема заряда.

Если пользоваться телефоном во время зарядки, может повредиться разъем заряда, в этом случае его нужно менять. В нашем сервисном центре замена разъема заряда занимает 15 минут.


Замена контроллера питания

Либо причиной неисправности может быть скачок напряжения в электрической сети или скачок напряжения может быть в электрической сети автомобиля, когда Вы поворачиваете ключ зажигания. В этом случае сгорает предохранитель или часто контроллер питания сотового телефона, необходима диагностика. Диагностика в нашем сервисном цента производится бесплатно.


Телефон не включается

При ударе могут повредиться внутренние компоненты системной платы сотового телефона,

или сбой программного обеспечения, или попадание жидкости, в этом случае необходимо проводить диагностику аппарата.


Замена системной платы

Бывают случаи, когда люди заряжают или сушат сотовые телефоны в микроволновке, здесь поможет только замена системной платы.